ILS SONT PASSÉS PAR ICI…

Petit palmarès des Compagnies présentes l'or des précédentes éditions du Festival Ah?.

14 ème Festival (du 25 au 29 mai 2016)

 

Les batteurs de Pavés (Suisse) : Germinal

Les Karyatides (Belgique) : Les Misérables

Patrice de Bénedetti (Marseille) : Jean, solo pour un monument aux morts

Annibal et ses éléphants (Paris) : le film du dimanche soir

théâtre de l'Esquif (Niort) : la véritable histoire d'Hamlet

Lili Désastres (Angers) : Gribouillie

La Baguette (Paris) : Augustin, pirate des Indes

compagnie les 400 coups (Toulouse) : la femme fantôme

Pierrick Saint-Pierre(Allemagne) : Mr Banana show

Le montreur (Brindas – 69) : le Gaine Park

compagnie Sacékripa (Toulouse) : Marée basse

compagnie la baleine Cargo ( La Rochelle) : 10 000 pas sans amour

Grand colossal théâtre (Paris) : Batman contre Robespierre

 

13 ème Festival (du 4 au 7 juin 2015)

 

compagnie les infinis qui s'emboîtent (Parthenay) : la Quincaille

compagnie Les petits détournements (Isère) : l'atelier des petits machins trucs

collectif autre direction (Douarnenez) : Terres libres

Théâtre de l'oeuf (Lorient) : Jhonny Perpète

Compagnie Raoul Lambert (Nimes): in caravan with Raoul

Tubodancing 108FM

The Five Foot Fingers (Paris) : En éventail

compagnie Okidok (Belgique) : Ha Ha Ha

Les batteurs de Pavés (Suisse) : les trois mousquetaires (sortie de chantier)

compagnie Stereoptik (Vendôme) : Congés payés

cirque Rouages (Bar le Duc) : Ôm Taf

Compagnie Pol et Freddy (Belgique) : Cirque démocratique de la Belgique

compagnie Caus'toujours (Niort) : Magic Gordon

Chamboule Touthéâtre (Puy de Dôme) : La mouette et le chat

 

 

12 ème Festival (du 22 au 25 mai 2014)

compagnie 2L au quintal (Marseille) : le vivant au prix du mort

compagnie Caus'toujours (Niort) : Comment Mémé est montée au ciel et autres rêveries...

Garniouz Inc. (Toulouse) : Rictus

Nejma compagnie (Vendée) : L'érotik

compagnie des passeurs pas sages (Poitiers) : A la vie, à la mort !

Théâtre du Rugissant (Graulhet) : Tout seul

Les rois vagabonds (Jura) : Concerto pour deux clowns

l'herbe d'or (Anché) : La soupe au loup

compagnie du petit monsieur (Drôme) : 2 secondes et En dérangement

compagnie cacahuète (Sète) : l'enterrement de maman

Carnage production (Toulouse) les demi-frères Grumaux

compagnie n°8 (Paris) : monstres d'humanité

compagnie la Volige (la Crèche) : à tes amours

 

 

11 ème Festival (du 29 avril au 5 mai 2013)

l'illustre famille Buratini (La Bourboule) : le Jabberwock

Afag théâtre (Paris) : l'histoire des 3 mousquetaires racontée à 2 et en 30 minutes environ

compagnie Bris de Banane : meurtre au motel

compagnie Elvis Alatac (Poitiers) : il y a quelque chose de pourri

théâtre de l'Esquif (Niort) : l'épouvantable histoire de Roméo et Juliette

compagnie scènes de vie (Gard) : Marceline et Mauricette et Les aventures de Monsieur Bernard

compagnie Aléa Citta (Parthenay) : Morceau de lune

compagnie Maria Dolorès (Paris) : Maria Dolorès y Habibi Starlight

compagnie la Chaloupe Niort) : le Molière imaginaire

compagnie les Grooms : le bonheur est dans le chant

compagnie Beau Geste (Eure) : transports exceptionnels

Aline et compagnie (Niort): In situ

 

 

10 ème Festival (du 9 au 12 mai 2012)

compagnie Hydragon (Vendée) : les facteurs d'amour

théâtre de la Toupine (Evian) : Vache de manège et son Orgameuh

compagnie Sivouplait (Japon) : Silences amusants d'un couple en blanc

compagnie du coq à l'âne (Poitiers) : la bête et la belle

Scarlatine Teatro (Italie) : Manolibera

Greg Lackovic (Paris) : Raymond Raymondson

Les royales marionnettes (Belgique) : Et ta soeur !

Collectif Gonzo (Parthenay) : la grande vague

compagnie pas folle la guêpe (Bordeaux) : chez Persil et Ciboulette

Chiendent Théâtre (les Mées, 04) : Magic 2000

compagnie Label Z (Paris) : Chorale publique

 

9 ème Festival (du 1 au 8 mai 2011)

les Matapeste (Niort) : l'art et la manière d'aborder son chef de service pour lui demander une augmentation

compagnie la volige-Nicolas Bonneau (Niort) : Faits divers

Chloé Martin-Aline et cie (Niort) : la part égale

compagnie Aléa Citta (Parthenay) : Ôrigine

l'Âmoscope (Marseille) : Ta peau ici et Bamtiliyou

Compagnie Kischnette (Marseille) : On passe à table

Théâtre du Rugissant (Graulhet) : Dans l'oeil du judas

Zo Prod et Lili Brandt (Poitou-Charentes) : The Lili Konstructor Sculpture Show

Chiendent Théâtre (les Mées, 04) : l'effroyable drame de la Barbe Bleue

Compagnie Arthéma (Gard) : Que d'histoires !

Carnaboul System (Parthenay) : Ogres

Les batteurs de Pavés (Suisse) : Hamlet

compagnie François Godard et l'inquiétant suspendu (Poitiers) : Résistance(s) 3

Vincent Loiseau (Angers) : Kwal en concert

compagnie Champ de lunes (Parthenay) : les orients sans frontières

 

8 ème Festival (du 1 au 9 mai 2010)

compagnie JosephK production (Tours) et Atemporelle (Parthenay) :

les contre-visites par Jérôme Poulain

A.N.P.U. (Lille) : Parthenay particulier, psychanalyse urbaine de la ville

compagnie le nom du titre (Graulhet) : la Foirce et Knüt

compagnie Ex Nihilo (Marseille) : Trajets de vie et Trajets de ville

compagnie Avec ou Sanka (Nantes) : les Sanka

compagnie les Chemins de Terre (Belgique) : Le polichineur de laboratoire

Nicolas Bonneau et Lasko (Rennes) : A nos héros

théâtre du Sursaut (Belgique) : Post-Scriptum

Compagnie Graine de malice (Saint Etienne) : Poutou-sel et Mimi-sucre

les Alama's Givrés (Paris) : Formation Incognito

Collectif Gonzo (Parthenay) : Ets Morel et Morel

compagnie Rode Boom-l'arbre rouge (Belgique) : L'homme cornu

 

 

7 ème Festival (du 2 au 10 mai 2009)

Collectif Gonzo (Parthenay) : la Goguette d'enfer

compagnie les brasseurs d'idées (Niort) l'affaire louches : info ou intox ?

compagnie théâtre cabines (Nantes) : le cabaret Eauzone

compagnie la grosse situation (Bordeaux) : Au bord de la mare et La grotte de Pan

théâtre de l'Esquif (Parthenay) : Bled de Daniel Danis

Les royales marionnettes (Belgique) : la légende merveilleuse de Godefroy de Bouillon

compagnie Malgraine (Saint Etienne) :

J'avais une fleur rouge dans la poitrine et cette fleur regardait le monde

compagnie Monsieur et Madame Tout le Monde (Limoges) : la conférence motorisée et pliable

Carnaboul System (Parthenay) : Cloac

compagnie Hydragon (Vendée): les facteurs d'amour

compagnie Attention Fragile (Marseille) :

Fournaise, La guerre des boutons et Le tour complet du coeur

théâtre du gros bonhomme (Luzeray) : les passagers de la banquise

Les batteurs de Pavés (Suisse) : Macadam Cyrano et le conte Abracadabran

A. Marcel, P. Ingueneau, J. Rouger (Parthenay) et Ph. Chasseloup (Nantes) :

Plus loin que la nuit et le jour

 

6 ème Festival (du 24 mai au 1er juin 2008)

l'Âmoscope (Marseille) : le voyage de Capucine

compagnie les Chemins de Terre (Belgique) : Le polichineur de tiroirs et Richard

Les royales marionnettes (Belgique) : le meunier des fonds de Quarreux et LL Noël des gueux

compagnie Aléa Citta (Parthenay) : Les Amphibiens

les Witloof (Belgique) : Witloof cabaret

Alex Barti (Danemark)

Noël Gaudin (Belgique) : l'entarteur

Leticia Vetrano-compagnie Maria Peligro (Bruxelles) : Fuerta !

Compagnie Matthieu Ha et les Maiiiiiiistes (Belgique) : concert

théâtre du loup blanc (Angoulême) : Robin des bois

Gonzo (Parthenay) : partie de gens en l'air

compagnie Scopitone et cie (Lorient) : Ze Patre-Cathodis

le théâtre des TaRaBaTes (Saint-Brieuc) : la brouille

compagnie le beau monde (Pougne Hérisson) : Ce qui mène le monde

Jacques Bonnafé- compagnie du faisan (Nord) : l'oral et hardi

compagnie les Troyens (Belgique) Bernard Massuir en concert

Reservez dès maintenant (fin 24 heures avant l'heure du spectacle) :

© C.C - Association Ah?